Lettori in Fiore

Un progetto che vuole crescere lettori per la vita, competenti e appassionati, futuri cittadini attivi, critici e consapevoli.

Terza edizione del festival della letteratura per bambini e ragazzi.Un progetto che vuole crescere lettori per la vita, competenti e appassionati, futuri cittadini attivi, critici e consapevoli.

Durante il festival, i giovani lettori potranno accogliere e conoscere gli scrittori dei lori libri preferiti e presentare questi autori ad altri studenti, ai propri familiari, alla comunità.

Programma:

Giovedì 2 maggio

Ore 14.30 SILVIA VECCHINI E SUALZO presentati dalle classi del Cfp Upt  Palazzo Assessorile
DIRETTA YOUTUBE Ore 16.30 VISITA GUIDATA ALLA MOSTRA ONDE con la curatrice Paola Parenti Palazzo Assessorile Ore 16.30 ELISA PURICELLI GUERRA presentata dalle classi dell'IC Cles e dell'IC Fondo-Revò Biblioteca Cles Ore 16.30 ALICE KELLER presentata dalle classi dell'IC Cles e dell'IC Taio Aula magna dell'IC Cles Ore 16.30 FRANCESCO BEDINI presentato dalle classi dell'IC Cles e dell'IC Bassa Anaunia - Tuenno Sala Borghesi Bertolla Ore 16.30 FABIO GEDA E MARCO MAGNONE presentati dalle classi del Liceo Russell e dell'Istituto Martini Sala polifunzionale Cassa Rurale Ore 18.00 SALUTI DI APERTURA DELLA IV EDIZIONE ALLA PRESENZA DELLE AUTORITÀ Palazzo Assessorile Ore 20.30 LIBERI COME CI SOGNIAMO. I DIRITTI CI RIGUARDANO TUTTI. Il Consiglio Comunale dei Ragazzi di Cles ne parla con Elisa Puricelli Guerra e Fabio Geda Palazzo Assessorile
DIRETTA YOUTUBE

Venerdì 3 maggio

Ore 14.30 CHRISTIAN HILL presentato dalle classi dell'IC Fondo-Revò Teatro scuola secondaria Revò Ore 15.00 COSPLAY LETTERARIO organizzato dal Consiglio Comunale dei Ragazzi di Cles Libreria "Utopia" Cles Ore 16.30 LABORATORIO "ELETTRA. UN VIAGGIO TRA SPORT E PASSIONE" con Elena Triolo e Brian Freschi Biblioteca Cles Ore 16.30 CHIARA LORENZONI presentata dalle classi dell'IC Cles. Intervento musicale a cura della Scuola di Musica Eccher Sala Borghesi Bertolla Ore 16.30 ALESSANDRO Q. FERRARI presentato dalle classi dell'IC Taio Aula magna IC Cles  Ore 16.30 ILARIA RIGOLI presentata dalle classi dell'IC Cles Palazzo Assessorile
DIRETTA YOUTUBE Ore 16.45 LABORATORIO "MISTERO A CASA CAMPIA" con Christian Antonini e Christian Hill Casa Campia Revò

Sabato 4 maggio

Ore 9.30 MANLIO CASTAGNA presentato dalle classi dell'Istituto Martini e dell'Istituto Pilati Sala Borghesi Bertolla Ore 9.30 LUCIA STIPARI presentata dalle classi dell'IC Taio e del Cfp Enaip Ossana Biblioteca Cles Ore 9.30 LABORATORIO "OFFICINA POETICA". A partire dai suggerimenti della rivista Junior Poetry Magazine, con carta, colla, forbici e colore giocheremo a comporre poesie a partire da testi già esistenti, per realizzare dei collage poetici illustrati. Con Ilaria Rigoli 
A seguire merenda con Melinda nel foyer della Sala Borghesi Bertolla e a Palazzo Assessorile. A cura dell’Associazione “Il Quadrifoglio” Palazzo Assessorile Ore 10.00 LETTURE DIETRO L'ANGOLO a cura delle classi dell'Istituto Martini Libreria dietro l'angolo Ore 11.00 GIUSI QUARENGHI presentata dalle classi dell'IC Cles Palazzo Assessorile
DIRETTA YOUTUBE Ore 11.00 CHRISTIAN ANTONINI presentato dalle classi dell'IC Cles e dell'IC Fondo-Revò. Intervento musicale a cura della Scuola di Musica Eccher Terrazza Dos di Pez. 
In caso di pioggia: Aula magna IC Cles Ore 11.00 BENEDETTA BONFIGLIOLI presentata dalle classi dell'Istituto Martini e del Liceo Russell Biblioteca Cles Ore 11.00 LABORATORIO "SUL TAPPETO BLU DELLA POESIA. LIBERA LETTURA E LIBERA SCRITTURA" con Silvia Vecchini Giardino Juffmann.
In caso di pioggia: Sala Borghesi Bertolla Ore 11.00 LABORATORIO "I FUMETTI DI GAETANO E ZOLLETTA" con Sualzo  Sala Borghesi Bertolla Ore 14.30 MICHELE D'IGNAZIO presentato dalle classi dell'IC Cles e dell'IC Bassa Anaunia - Tuenno. Intervento musicale a cura della Scuola di Musica Eccher Terrazza Dos di Pez. 
In caso di pioggia: Aula magna IC Cles Ore 14.30 LISA BALAVOINE E MARCO MAGNONE presentati dalle classi dell'Istituto Martini, del Cfp Enaip Cles e dell'IC Primiero  Palazzo Assessorile
DIRETTA YOUTUBE Ore 14.30

LABORATORIO "IMMAGINI IN PAROLE". Laboratorio di scrittura con Benedetta Bonfiglioli 

Biblioteca Cles Ore 16.00

DAVIDE MOROSINOTTO presentato dalle classi dell'IC Fondo-Revò e dell'IC Primiero

Aula magna IC Cles Ore 16.00

LABORATORIO "I FIORI DEL MALE. COME SEMINARE LA PAURA NEI LETTORI E NEGLI SPETTATORI". Un percorso tra mostri, creature e paure nella letteratura e nel cinema, per capire come si crea una storia horror. Con Manlio Castagna e Alessandro Q. Ferrari

Sala Borghesi Bertolla Ore 18.00 VIAGGIO VERSO L'IGNOTO. Una sfida narrativa tra Intelligenza Umana e Intelligenza Artificiale con Marco Magnone e Davide Morosinotto. Modera Stefano Verziaggi Sala Borghesi Bertolla Ore 18.00 SPETTACOLO "STORIA DI UMA MATITA" con Michele D'Ignazio e Angelo Ajello Auditorium del Liceo Russell

Domenica 5 maggio

Giornata formativa gratuita dedicata agli insegnanti, educatori, genitori a cura di Italian Writing Teachers e Centro Studi Erickson

9.00-10.00 "PER MANO DELLA POESIA" Giusi Quarenghi con Stefano Verziaggi Palazzo Assessorile
DIRETTA YOUTUBE 10.30 - 11-30 "LEGGERE NON FICTION: PAROLE PER OSSERVARE, CONOSCERE, MERAVIGLIARSI" Gloria Dicati, Michela Griggio e Loredana Semperlotti
"OGGI SPLENDERÀ MICHELA MURGIA" Daniela Pellacani e Romina Ramazzotti Palazzo Assessorile
DIRETTA YOUTUBE 12.00 - 13.00 "POESIA DELL'ADOLESCENZA" Lisa Balavoine con Ilaria Bernecich Palazzo Assessorile
DIRETTA YOUTUBE

Tutti gli eventi sono gratuiti, è consigliata la prenotazione sul sito www.lettorinfiore.it 



Cosa vedere e cosa fare ...

55 risultati
 Wired Next Fest 2024

Wired Next Fest 2024

26/09/2024 - 29/09/2024 Rovereto
Top Evento
Festa delle Brise e del Bosco

Festa delle Brise e del Bosco

06/09/2024 - 08/09/2024 Canal San Bovo
6002980

Val di Fassa: La tua vacanza outdoor

23/06/2024 - 01/09/2024 Vigo di Fassa (Sèn Jan di Fassa)
La Bira te Fascia_5

La Bira te Fascia

19/07/2024 - 21/07/2024 Campitello di Fassa
Spettacolo circense

CircenVillaggio a Soraga con i "Popcorner"

31/07/2024 Soraga
IMBA Trail Building Workshop

IMBA Trail Building Workshop

19/10/2024 - 20/10/2024 Imèr
I latin lover della natura

I latin lover della natura

07/08/2024 Fiera di Primiero
Tutto ha un “senso”

Tutto ha un “senso”

14/08/2024 Fiera di Primiero
Gurdjieff Ensemble

I Suoni delle Dolomiti: Gurdjieff Ensemble

19/09/2024 Vigo di Fassa (Sèn Jan di Fassa)
Clarissa Bevilacqua

I Suoni delle Dolomiti: Clarissa Bevilacqua, Vicki Powell

07/09/2024 Pozza di Fassa (Sèn Jan di Fassa)
Roberto Vecchioni

I Suoni delle Dolomiti: Roberto Vecchioni

29/09/2024 Campitello di Fassa
Paolo Conte Legacy

I Suoni delle Dolomiti: Paolo Conte Legacy

25/09/2024 Soraga
Rassegna incontri

Chiedimi chi era Pantani

19/08/2024 Pozza di Fassa (Sèn Jan di Fassa)
Canederli

Val di Fassa Cooking Class all'Agritur Agua Biencia

06/08/2024 Pozza di Fassa (Sèn Jan di Fassa)
Cooking Class_2

Val di Fassa Cooking Class all'Agritur Agua Biencia

03/09/2024 Pozza di Fassa (Sèn Jan di Fassa)
Rassegna incontri

Controstoria dell'alpinismo

12/08/2024 Pozza di Fassa (Sèn Jan di Fassa)
 Wired Next Fest 2024

Wired Next Fest 2024

Undicesimo anniversario del Wired Next Fest

Leggi tutto ...
Festa delle Brise e del Bosco

Festa delle Brise e del Bosco

Festa dedicata ai boschi e ai porcini della Valle del Vanoi

Leggi tutto ...
6002980

Val di Fassa: La tua vacanza outdoor

Presentazione in piazza delle attività sportive e degli eventi settimanali assieme ai professionisti della montagna

Leggi tutto ...
La Bira te Fascia_5

La Bira te Fascia

Festival delle birra artigianale di montagna a Campitello di Fassa. Un’occasione unica per gli appassionati, ma non solo, di degustare prodotti di...

Leggi tutto ...
Spettacolo circense

CircenVillaggio a Soraga con i "Popcorner"

Nell'ambito del Circen Dolomites Festival, giochi e aperitivo circensi nel grande prato davanti alla chiesa

Leggi tutto ...
IMBA Trail Building Workshop

IMBA Trail Building Workshop

Corsi teorici e pratici di due giorni tenuti dallo staff IMBA Italia

Leggi tutto ...
I latin lover della natura

I latin lover della natura

"Si vive comunicando": incontri con Aldo Martina, naturalista e scrittore

Leggi tutto ...
Tutto ha un “senso”

Tutto ha un “senso”

 “Si vive comunicando” incontri con Aldo Martina, naturalista e scrittore

Leggi tutto ...
Gurdjieff Ensemble

I Suoni delle Dolomiti: Gurdjieff Ensemble

La coinvolgente spiritualità della musica armena e del misticismo Sufi sale in quota per un emozionante concerto al Rifugio Roda di Vael

Leggi tutto ...
Clarissa Bevilacqua

I Suoni delle Dolomiti: Clarissa Bevilacqua, Vicki Powell

La musica classica di due giovanissime virtuose di violino e viola si fonde con la bellezza naturale di Col Bel, uno dei panorami più incantevoli di...

Leggi tutto ...
Roberto Vecchioni

I Suoni delle Dolomiti: Roberto Vecchioni

Il Professore torna sulle Dolomiti per una "lezione" di musica e di vita, chiudendo il festival de I Suoni in Val Duron

Leggi tutto ...
Paolo Conte Legacy

I Suoni delle Dolomiti: Paolo Conte Legacy

Nell’incantevole conca di Fuciade, un omaggio "senza parole" a una delle più grandi firme della canzone d’autore italiana

Leggi tutto ...
Rassegna incontri

Chiedimi chi era Pantani

Rassegna culturale "Ad alta voce". Presentazione del romanzo di Francesco Ceniti, dedicato a Marco Pantani, con la partecipazione straordinaria...

Leggi tutto ...
Canederli

Val di Fassa Cooking Class all'Agritur Agua Biencia

Mettiti alla prova nella Val di Fassa Cooking Class all'Agritur Agua Biencia di Pera! La chef Elena Vian ti guiderà passo passo nella preparazione...

Leggi tutto ...
Cooking Class_2

Val di Fassa Cooking Class all'Agritur Agua Biencia

Mettiti alla prova nella Val di Fassa Cooking Class all'Agritur Agua Biencia di Pera! La chef Elena Vian ti guiderà passo passo nella preparazione...

Leggi tutto ...
Rassegna incontri

Controstoria dell'alpinismo

Rassegna culturale "Ad alta voce". Incontro con Andrea Zannini e presentazione del suo libro che capovolge la storia della frequentazione delle...

Leggi tutto ...

Eventi da non perdere