Pergine Festival 2019 - Edizione 44

Dal 28 giugno al 13 luglio a Pergine Valsugana

Pergine Festival 2019 - Edizione 44

A quali mondi apparteniamo? La rapida diffusione di informazioni e idee, la possibilità di raggiungere luoghi lontani in poco tempo, le nuove tecnologie ci portano al confronto quotidiano con una dimensione globale: relazioni con l’altro e l’altrove che ci portano a operare, pensare e comunicare in scala planetaria. Essere cittadini del mondo e coltivare una coscienza globale diventano sfide, orizzonti a cui tendere, condizioni necessarie per affrontare la complessità dell’oggi.

PROGRAMMA COMPLETO


28 GIU - 13 LUG
Acropoli · WONDER: Centro storico h 00.00 / 24.00
INSTALLAZIONE – URBANO ¤

28 - 29 GIU
Elisabetta Consonni · TI VOGLIO UN BENE PUBBLICO: itinerante, partenza da sala Maier  h 19.30 / 21.15
BANDO OPEN – SITE-SPECIFIC – URBANO ¤

28 - 29 GIU
Berlin, Nevada (UK) · STILL NIGHT: sala Comunità di Valle  h 20.00 / 21.45
BANDO OPEN – SITE-SPECIFIC – URBANO ¤

28 GIU

Giselda Ranieri · T.I.N.A (There Is No Alternative): ex rimessa carrozze h 20.30
SUPERNOVA – TEATRO – DANZA

29 GIU
Berlanda, Jasinska e Sowa (IT/PL) · ÉTOUFFÉ: ex rimessa carrozze h 20.30 / 21.45
SUPERNOVA – PERFORMANCE – MUSICA

30 GIU

DANCE IS THE PLACE: piazza Fruet h 19.00 / 20.15 / 21.30
Compagnia Artedanza · SOCIAL CONTACT

h 22.00
A cura di Lago Film Festival · MOVING BODIES
CINEMA – DANZA – URBANO ¤

30 GIU E 7 LUG
Luca Stefenelli/MontanaMente · TREKKING URBANO INCLUSIVO: itinerante, partenza da sala Maier h 19.30 
NO LIMITS – URBANO ¤

30 GIU
Circolo Bergman · BILDERATLAS: ex rimessa carrozze h 20.45
TEATRO – DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

2 E 9 LUG
Pergine Spettacolo Aperto con Mario Cagol · DATTI UNA MOSSA! TORNEO DI DAMA VIVENTE: piazza Municipio
h 21.15
GIOCO – URBANO ¤

DAL 3 AL 5 LUG
Effetto Larsen · AFTER/DOPO: palazzo Crivelli h 19.00 / 20.00 / 21.00 / 22.00
TEATRO – INSTALLAZIONE – PARTECIPAZIONE

4 LUG
Azkona & Toloza (E/RCH) · TIERRAS DEL SUR: teatro comunale h 21.00
TEATRO – DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

5 LUG
Dante Antonelli/Gruppo W.O.W. · ATTO DI ADORAZIONE. ANTEPRIMA: ex rimessa carrozze h 20.45
TEATRO – DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA – DANZA

6 LUG
Elio Germano e Teho Teardo · VIAGGIO AL TERMINE DELLA NOTTE: teatro comunale h 20.45
TEATRO – DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA – MUSICA

7 LUG
Giovanni Ortoleva · OH, LITTLE MAN: ex rimessa carrozze h 20.45
SUPERNOVA – TEATRO – DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

DAL 10 AL 13 LUG
Yao Liao (TW/DE) · BY MUSHROOMS: itinerante, partenza da sala Maier h 19.00 / 20.30
BANDO OPEN – SITE-SPECIFIC – URBANO ¤

11 LUG
Dynamis · AMOUR: teatro Don Bosco h 20.45
TEATRO – DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA – PARTECIPAZIONE

12 LUG

Giuliana Musso · LA SCIMMIA. ANTEPRIMA: teatro Don Bosco h 20.45
TEATRO – DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

13 LUG
Babilonia Teatri · CALCINCULO: teatro comunale h 20.30
TEATRO – DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA – PARTECIPAZIONE



MUSICA ¤ / PIAZZA FRUET 

DAL 28 GIU AL 13 LUG
FESTIVAL BAR · MUSIC AND DRINK (giorno di chiusura lunedì) h 19.00 – 00.00 

28 GIU

Anansi & Hot Mustache (Live) h 21.15
Funk, disco, soul, reggae, rocksteady, ska 

29 GIU
Mad Medulla (Live) h 21.15
Rock

3 LUG
FaRe Jazz Big Band · PROGETTO LATINO (Live) h 21.15
Latin jazz

5 LUG
ALTRE FREQUENZE

Aperitivo LIS - Lingua dei segni italiana h 19.30

Interventi musicali con il batterista Aleks Bonelli e il rapper Brazzo h 20.10

Curly Frog & the Blues Bringers (Live) h 21.15
Rock, rap, blues, jazz

6 LUG

Hi | Fi Gloom (Live) h 21.15
Elettronica, alternativa

7 LUG
Ale Soul Dj (Vinyl selection) Dalle 19.00
Beat, grunge, rhythm & blues

10 LUG
Noirêve (A/V Live Performance) h 21.15
World music, dream-pop, folktronica

12 LUG

Steel Wheels (Vinyl selection) Dalle 19.00
Funk, afrobeat, soukous, kwaito, zouk

13 LUG

Rebel Rootz (Live) h 21.15
Reggae, rocksteady, new roots



ATTIVITÀ COLLATERALI

DAL 2 AL 17 LUG
Antone Israel (BE) · AUSENCIA, galleria Contempo h 10.00 – 12.00 / 17.00 – 20.00
Inaugurazione: 02 luglio h 19.30
INSTALLAZIONE

2 E 9 LUG
Il Sogno APS · BABY [WORLD] DANCE, piazza Fruet h 20.00
KIDS ¤

DAL 4 AL 7 LUG

PAG 2019. PERGINE ARTE GIOVANE, centro storico h 18.30 – 23.30
CREATIVITÀ EMERGENTE – URBANO 

4 LUG
L’ATLANTE DELLE GUERRE E DEI CONFLITTI DEL MONDO, piazza Fruet h 18.30 
FOCUS – INCONTRO ¤

11 LUG
Trento Slam Poetry · POETRY SLAM, piazza Fruet
h 21.15
PERFORMANCE ¤



TICKETS

I biglietti sono acquistabili su primiallaprima.it e nelle Casse Rurali Trentine aderenti.

Dal 24 giugno i biglietti sono acquistabili anche presso la biglietteria del festival in Sala Maier, piazza Serra 14, Pergine Valsugana.
Orario di apertura: 17.00 - 22.30.

Per info su prezzi e convenzioni, consulta il sito perginefestival.it/tickets
t. 345.7667445
e. ticket@perginefestival.it

Email Pergine Festival
Sito: Pergine Festival
Facebook: https://www.facebook.com/PergineFestival/?fref=ts
Twitter: https://twitter.com/FestivalPergine
Instagram: https://www.instagram.com/perginefestival/
Youtube: https://www.youtube.com/user/perginefestival

 
 


Vedi anche ...

282 risultati

Concerto del Coro Valfassa

21/07/2019 Mazzin

Geografie sul Pasubio

18/07/2019 - 21/07/2019 Vallarsa

MusicaRivaFestival - Palindromi live

21/07/2019 Riva del Garda

Val di Fassa Panorama Music - Betty Vittori

21/07/2019 Vigo di Fassa

Per Via Buskers Festival

16/07/2019 - 21/07/2019 Pieve Tesino

Fantasilandia

21/07/2019 Commezzadura

LATTE IN FESTA 2019 - VAL DI NON

20/07/2019 - 21/07/2019 Sarnonico

DreamsVol2 - Drena Art & Music Summer Party

21/07/2019 Drena

Lagorai d'inCanto - Enrico Nigiotti in concerto

21/07/2019 Strigno

Il Castello Animato

21/07/2019 Torbole sul Garda - Nago

Fiera di S. Maria Maddalena

22/07/2019 Torbole sul Garda - Nago

MusicaRivaFestival - Crepuscolo sul Garda

22/07/2019 Riva del Garda
sonata island

Sonata Island Third Stream

22/07/2019 Cles
Puerto_Candelaria_musicastrada

Puerto Candelaria@Itinerarifolk

22/07/2019 Trento

Concerto all'Alba

23/07/2019 Commezzadura

MusicaRivaFestival - Immortal highlights

23/07/2019 Riva del Garda

Concerto del Coro Valfassa

Il maestro Stefano Lazzer dirige la trentina di elementi che si esibiscono nei più famosi canti di montagna

Leggi tutto ...

Geografie sul Pasubio

Narrare i luoghi e i popoli attraverso la scuola estiva di reportage

Leggi tutto ...

MusicaRivaFestival - Palindromi live

Francesco Camin in concerto. Shuttle bus gratuito da Campi all'area archeologica

Leggi tutto ...

Val di Fassa Panorama Music - Betty Vittori

Concerto di musica soul al Ciampedìe

Leggi tutto ...

Per Via Buskers Festival

Altopiano del Tesino, Bieno e Strigno

Leggi tutto ...

Fantasilandia

Una festa sinonimo di divertimento con spettacoli, giochi e personaggi fantastici

Leggi tutto ...

LATTE IN FESTA 2019 - VAL DI NON

Il 20 e il 21 luglio 2019, sulle distese dei “Pradiei” dell’Alta Val di Non, dove i contadini ricavano il foraggio per il bestiame,...

Leggi tutto ...

DreamsVol2 - Drena Art & Music Summer Party

Concerti live, Spettacoli di intrattenimento, birra artigianale e cucina non stop nello splendido Parco Feste

Leggi tutto ...

Lagorai d'inCanto - Enrico Nigiotti in concerto

Monte Lefre, ore 15 (in caso di pioggia palestra Scuole Medie di Strigno, ore 17)

Leggi tutto ...

Il Castello Animato

Una giornata di festa con intrattenimenti, merenda e concerto della cantante bolognese Cristina d'Avena

Leggi tutto ...

Fiera di S. Maria Maddalena

Fiera tradizionale a Torbole sul Garda

Leggi tutto ...

MusicaRivaFestival - Crepuscolo sul Garda

Concerto live dei Jambow Jane

Leggi tutto ...
sonata island

Sonata Island Third Stream

Leggi tutto ...
Puerto_Candelaria_musicastrada

Puerto Candelaria@Itinerarifolk

Leggi tutto ...

Concerto all'Alba

Spettacolare concerto in quota all'alba

Leggi tutto ...

MusicaRivaFestival - Immortal highlights

Makris Symphony Orchestra in concerto

Leggi tutto ...

Eventi da non perdere